Пятница, 19.04.2024, 11:21
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Unformated · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Разработки [67]
Техника [74]
Видео [117]
Аудио [63]
Игры [28]
Программное обеспечение [35]
Компьютеры [181]
Аналитика [37]
В Беларуси [7]
 
Главная » 2009 » Август » 30 » Следующий год должен стать "годом Blu-Ray"
Следующий год должен стать "годом Blu-Ray"
12:52

Продажи проигрывателей Blu-ray в 2008 никак нельзя назвать выдающимися. И это несмотря на то, что цены на них снизились, а единственный конкурент в лице формата HD DVD прекратил свое существование. Изменится ли ситуация с Blu-Ray в грядущем году - покажет время, однако уже сейчас можно утверждать, что для этого есть определенные предпосылки и формат видео высокого разрешения от Sony наконец окажется в полной мере востребован.

Согласно отчету компании Futuresource, продажи проигрывателей и дисков Blu-Ray в Европе в период новогодних праздников значительно вырос, и эксперты ожидают, что этот рост продолжится и в новом году, сообщает PC World. В соответствии с оптимистичными предсказаниями отчета, в 2009 году европейские продажи Blu-Ray проигрывателей по меньшей мере утроятся, достигнув уровня в 2,5 млн устройств. Примечательно, что в эту цифру не входит объем продаж игровых приставок Sony Playstation 3, которые тоже, как известно, оснащены приводами Blu-Ray. Предположительно, количество проданных приставок увеличится в два раза.

Не удивительно, что на этом фоне продажи Blu-Ray-дисков также растут. Покупатели по всему миру в огромных количествах скупают Blu-Ray версию последнего фильма о Бэтмене "Темный рыцарь". В одних только США уже продано более 1 млн копий, а общемировые продажи составили порядка 1,7 млн дисков. Конечно, пока эти цифры ничто по сравнению с громадными объемами продаж DVD-дисков. Если брать именно фильм с последней завершенной работой Хита Леджера, то по всему миру было продано более 13,5 млн копий фильма на DVD. Тем не менее Blu-Ray демонстрирует показатели, которые позволяют утверждать, что все больше и больше людей выбирают HD-видео для просмотра на своих телевизорах с большим экраном.

Для того чтобы ускорить и упростить процесс перехода от одного формата к другому, некоторые компании производят на свет гибридные устройства воспроизведение Blu-Ray/DVD и даже гибридные диски. Так, сообщается, что японский разработчик программного обеспечения Pony/Canon в следующем году выпустит Blu-Ray/DVD диск, который может быть воспроизведен всеми существующими на данный момент моделями DVD и Blu-Ray проигрывателей. Пожалуй, единственным недостатком нового диска станет его цена, которая, предположительно, будет превышать цену стандартного DVD. По этому трудно предугадать как сложится его судьба и окажется ли он по настоящему востребованным.

По мнению издания, несмотря на то, что степень влияния гибридного диска на продажи Blu-Ray остается под вопросом, можно с определенной долей уверенности говорить о принятии покупателями HD-видео формата покупателями. Наконец-то.

Категория: Аналитика | Просмотров: 2958 | Добавил: blu-ray | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0